首页 > 新闻资讯 > 问答专栏

企业标准现在还需要向政府部门备案吗?备案流程是什么?

  • 来源中钢国检

  问题:我们公司这边编写了一个企业标准,企业标准现在还需要向政府部门备案吗?如果需要的话备案流程是怎么样的?如果不需要备案的话,企业标准公开的流程是怎么样的?请告知一下,谢谢。

  回复:标准创新管理司:您好!根据《标准化法》第二十七条相关规定,国家实行企业标准自我声明公开和监督制度,国家鼓励企业标准通过标准信息公共服务平台向社会公开。因此,企业可以登陆企业标准信息公共服务平台(域名www.qybz.org.cn),按照平台流程指引完成注册并自我声明公开所执行的标准。法律、行政法规另有规定的,从其规定。

中钢国检(中钢集团郑州金属制品研究院股份有限公司),是国家质检总局首批批准成立的第三方公正性技术检验机构。现拥有CAL、CMA、CNAS、ILAC、SCS等资质证书,全国10家分公司,各省市都有办事处,检测业务涵盖:金属、高分子材料、建筑材料、铁路公路桥梁隧道工程、地基桩基工程、人防工程、无损检测等。

如果您对检测感兴趣或者有疑问,欢迎拨打工程师电话17637196615(张工)或者点击“在线咨询”,中钢检验检测-张工将为您提供详细的解答、周到的服务。

资质证书,检测机构

检测案例

在线留言

在线留言在线留言 一键拨打一键拨打 免费咨询免费咨询